Связаться с нами

+7 (8482) 61-61-03 (Тольятти)
Найти магазины
Ваш город: Переяславль-Залесский
Найти магазины
Корзина Товаров: 0
Каталог
Иван Иванов

Связаться с нами

8 (800) 350-25-56 (Россия)

Каталог

Пульсоксиметр мифы и факты

Пульсоксиметр мифы и факты

Количество показов: 1968 Дата изменения: 13.11.2020 14:59:32
Оценить статью:
Давайте сегодня разберемся что такое пульсоксиметр?!????пульсоксиметр диагностика короновируса

Пульсоксиметр напаличный предназначен для непрерывного неинвазивного измерения степени насыщения кислородом гемоглобина артериальной крови (сатурации) и частоты пульса.????

"Так у меня часы мерят пульс" - скажите вы. Но здесь все немного иначе, одних данных о пульсе недостаточно, чтобы судить о насыщенности крови кислородом. Принцип действия пульсоксиметра основан на том, что присутствующие в крови оксигемоглобин (гемоглобин, насыщенный кислородом, HbO2) и дезоксигемоглобин (оксигемоглобин, отдавший кислород клеткам организма, HbR) имеют различное поглощение света в красной и инфракрасной областях спектра.

Прибор производит измерение по пальцу руки. В нижней части прибора встроены два светодиода, попеременно излучающие свет в красном и инфракрасном областях спектра. В верхней части находится сенсор с фоточувствительным элементом, регистрирующий прошедшее через палец излучение. По анализу поглощения излучения с красной и инфракрасной длинами волн вычисляется значение сатурации. Значение частоты пульса получают анализом пульсовой волны, характеризующей частоту сердечных сокращений во времени.

Результаты анализа выводятся на дисплей оксиметр в виде значений уровня сатурации и частоты пульса. ВОЗ и Минздрав не выпускали каких-либо рекомендаций, касающихся использования прибора, это напрямую связано с эпидемией коронавируса. Пульсоксиметр напрямую с лечением вируса никак не связан, но теоретически, прибор может помочь его выявить.

Главный кардиолог Министерства здравоохранения РФ Юрий Беленков: «Одышка и снижение концентрации кислорода в крови являются одними из первых признаков коронавирусной инфекции, а пульсоксиметр концентрацию кислорода может измерить».

Пользоваться самим прибором нужно с оглядкой на некоторые факты:
- пульсоксиметр показывает насыщение (сатурацию) крови кислородом. В нормальном состоянии это 94-99%, какой-либо конкретной нормы насыщения кислородом крови нет.
- нет какого-либо определенного показателя насыщенности крови и в случае заболевания коронавирусом. Пульсоксиметр просто покажет пониженные значения (от 92% и ниже).
- пониженная сатурация — ещё не повод для того, чтобы считать себя заболевшим коронавирусом. Пониженное содержание кислорода в крови может быть и при ряде других болезней, которые с инфекцией никак не связаны.
- одного замера с «неприятными» данными недостаточно, чтобы считать себя больным коронавирусом — показатель насыщения крови кислородом может меняться в течение суток, лучше провести несколько замеров в разное время.
- пониженные показатели могут выводиться, если вы используете прибор в неподходящих условиях. К примеру, пульсоксиметр хуже считывает данные с холодных рук или через лак на ногтях.
как низкие показатели кислорода в крови не могут быть точным доказательством того, что вы больны, так и высокие показатели — того, что вы абсолютно здоровы. Но всё же, считает Беленков, прибор помогает гражданам чувствовать себя спокойнее.

Возврат к списку

Остались вопросы?
Отправить
Нажимая на кнопку Отправить сообщение, я даю согласие на обработку персональных данных.